профсоюзная страница

Добро пожаловать на профсоюзную страничку!!!

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять     интересы и защищать права работников.

Зачем нужен ПРОФСОЮЗ?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет представительство интересов в суде!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Председатель Горкома Профсоюза образования МО город Алапаевск

Устинова Людмила Александровна, тел. 2-62-42

На 01.01.2022 года в состав Первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад №10" входит 48 человек.

Состав Профкома МБДОУ "Детский сад №10 "

председатель ППО –Никонова Алёна Викторовна

- ответственный по правовой работе – Кизилова Наталья Сергеевна

- ответственный за культурно-массовую работу – Якимчук Анна Владимировна, Чупина Наталья Владимировна

- организационный сектор    - Баянкина Алёна Алексеевна

- уполномоченный по охране труда – Бунакова Ольга Юрьевна

Основные направления деятельности ППО МБДОУ "Детский сад №10"

-   Разработка и принятие коллективного договора.

-   Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.

- Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза.

-   Участие в работе профсоюзных объединений на  городском и областном уровнях.

-   Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.

-    Участие в управлении средствами социального страхования.

-    Материальная поддержка членов профсоюза.

Основные принципы социального партнерства между заведующим и работниками МБДОУ "Детский сад №10"

-  Равноправие сторон.

- Уважение и учет интересов сторон.

- Заинтересованность сторон в участии договорных отношений.

- Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

-  Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.

- Обязанность выполнения коллективного договора и соглашений.

- Ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений.

Что дает нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Организацию отдыха работников.

6. Организацию и проведение культурных мероприятий.

7. Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом профсоюза?

Членом  профсоюза  может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

- работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

- заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
 Шаг 2.Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
 Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
 Шаг 4.Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить электронную  учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной  власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Что теряет тот, кто вышел из профсоюза?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один    на один с администрацией.

Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может по настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров.

Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его.

Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и их работников, решать за этот счет свои проблемы.